В Москве состоялась научно-техническая конференция «Технологический суверенитет. Строительство и инновации»

  • Главная
  • Новости
  • В Москве состоялась научно-техническая конференция «Технологический суверенитет. Строительство и инновации»

В Москве состоялась научно-техническая конференция «Технологический суверенитет. Строительство и инновации»

      

Достижение технологического суверенитета и снижение зависимости России от импорта в сфере строительства стало главной темой конференции, посвященной технологическому суверенитету в строительстве 22 сентября. Организаторы мероприятия – Минстрой России, АО «НИЦ «Строительство» и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

Среди спикеров и участников научно-технической конференции представители и эксперты Минстроя России, Минпромторга России, ФАУ «ФЦС», ФАУ «Главгосэкспертиза России», Госкорпораций «Росатом» и «Ростех», Инновационного центра «Сколково», ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, Сбера, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, АО «НИЦ «Строительство», НИУ МГСУ и др.

Председатель Технического Совета НОСТОРОЙ, председатель ПК 3 ТК 465 «Строительство» Равиль Закарьяевич Умеров в рамках секции «Технологические аспекты обеспечения безопасности строительства» рассказал о перспективных направлениях строительного нормирования на примере стандартов организаций. Он остановился на основных документах строительного нормирования и стандартизации,  обратил особое внимание на СТО, разработанные Национальным объединением строителей, которых всего 225, из них 164 – стандарты на процессы выполнения работ.

Говоря о внедрении инноваций, Равиль Закарьяевич обозначил ряд преимуществ организации стандартов, которые заключаются в гибкости и оперативности разработки, оперативности внесения изменений в уже разработанный документ, повышение и детализации требований при описании технологии выполнении процесса, а также во внедрении современных инновационных технологий и материалов в строительстве. Также он озвучил предложения по перспективным направлениям строительного нормирования.

Ключевым событием конференции стало подписание Меморандума о намерениях создания Консорциума по выработке технической политики в области строительства. Новое объединение должно стать единой платформой участников строительного сообщества с целью управления научной, научно-технической и инновационной деятельностью в области строительства, и обеспечить замкнутый цикл принятия решений, направленных на технологический суверенитет России в отрасли.