Итоги Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild

  • Главная
  • Новости
  • Итоги Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild

Итоги Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild

      

18 - 20 октября в Екатеринбурге состоялся Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild, в работе которых приняли участие делегации со всех регионов России. На выставке 100+ TechnoBuild крупнейшие российские и иностранные компании представили инновационные проекты, материалы, оборудование, технологии и уникальные методы строительства.

 

В рамках мероприятий X Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве» состоялось расширенное совместное заседание Технического Совета НОСТРОЙ, ПК 3 «Строительство. Основные положения нормирования» ТК 465 «Строительство» и ПК 1 «Общестроительные работы» ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» на тему: «Стандарты организаций как способ обеспечения безопасности объектов капитального строительства». Модератором мероприятия выступил председатель Технического Совета НОСТРОЙ и ПК 3 ТК 465 «Строительство» Равиль Умеров, который сообщил, что в декабре 2022 года на базе НОСТРОЙ будет создан Консорциум по выработке технической и инновационной политики в области строительства, который станет единой цифровой платформой участников строительного сообщества России и обеспечит замкнутый цикл принятия решений, направленных на достижение технологического суверенитета в отрасли.

Также в своем выступлении председатель Технического Совета НОСТРОЙ рассказал о перспективных направлениях строительного нормирования на примере стандартов организаций. Он остановился на основных документах строительного нормирования и стандартизации обратив особое внимание на СТО, разработанные Национальным объединением строителей.

Говоря о внедрении инноваций, Равиль Умеров обозначил ряд преимуществ стандартов организации, которые заключаются в гибкости и оперативности разработки, оперативности внесения изменений в уже разработанный документ, повышение и детализации требований при описании технологии выполнении процесса, а также во внедрении современных инновационных технологий и материалов в строительстве. Председатель Технического Совета НОСТРОЙ озвучил предложения по перспективным направлениям строительного нормирования.

В рамках совместной тематической секции НОСТРОЙ и ФАУ «ФЦС» председатель Технического Совета НОСТРОЙ Равиль Умеров отметил, что формирование предложений по совершенствованию системы технического регулирования изначально было заложено институтом саморегулирования в строительстве. Активное участие по выработке инициатив в этой сфере принимают НОСТРОЙ и НОПРИЗ. В настоящий момент возникла необходимость усилить эту работу, которая, по словам Равиля Умерова, позволит достичь технологического суверенитета отрасли. Главной составляющей государственной политики, направленной на его обеспечение, спикер назвал импортозамещение в строительной отрасли.

«В настоящее время серьезным образом встал вопрос импортозамещения и в первую очередь необходимо понять какие есть варианты при решении вопроса использования (замены применения) изделий, материалов и оборудования. Номенклатура строительной продукции отличается большим разнообразием и в настоящее время перед строительной отраслью стоит задача в быстром подборе аналогов изделий, материалов и оборудования в отношении которых возник дефицит. При этом в проектной документации могут быть указаны конкретные марки и наименования изделий, материалов и оборудования, что создает дополнительные сложности и приводит к срыву сроков строительства», - сказал Равиль Умеров.

Для решения вопроса были проанализированы нормативно-правовые акты, в числе которых - постановление Правительства РФ №87, приказы Минстроя России №307/пр и №313/пр. В части документов по стандартизации был рассмотрен ГОСТ 1.2.

«По итогам рассмотрения перечисленных документов можно сделать вывод, что нормативно-правовые акты и документы по стандартизации не содержат прямых требований по включению сведений о товарных знаках или изготовителях изделий, материалов и оборудования в проектную документацию и в задание на проектирование, а в отношении документов национальной стандартизации и вовсе стоит прямой запрет на их применение», - акцентировал Равиль Умеров.

Он заявил, что на механизме аналогов характеристик построен каталог импортозамещения, ведение которого НОСТРОЙ осуществляет по поручению Минстроя России в рамках реализации государственной политики, направленной на обеспечение технологического суверенитета в строительной отрасли. Спикер детально остановился на принципе действия каталога, его преимуществах и механизме работы с ним.

«Каталог – это живой инструмент, который постоянно развивается и трансформируется в соответствии с потребностями участников строительного рынка. В ближайших планах НОСТРОЙ по развитию каталога – переход на новую цифровую платформу; разработка и наполнение раздела, посвященного строительной и дорожной технике; разработка интерактивной карты строительных производств на территории России с указанием специфики и объемов производственных мощностей», - сообщил Равиль Умеров.

Он добавил, что вся строительная продукция, включенная в каталог, будет маркироваться так называемым «знаком качества», который производитель сможет использовать как подтверждение своей надежности. Для каждого производителя строительной продукции создаются личные кабинеты с возможностью загрузки всей линейки производимой продукции.

Еще одним инструментом по обеспечению технологического суверенитета Равиль Умеров назвал разработку предварительных национальных стандартов (ПНСТ) и стандартов организаций (которые прошли экспертизу в техническом комитете по стандартизации в сфере строительства и зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов). Эти два вида документов по стандартизации позволяют решать сразу несколько задач за счет гибкости и оперативности разработки: внедрять современные инновационные технологии, проводить техническое перевооружение строительной промышленности, что в конечном счет позволит достичь технологического лидерства в строительной отрасли.