Ассоциация исполнила вступившие в силу 01 сентября 2022 г. требования Градостроительного кодекса РФ

  • Главная
  • Новости
  • Ассоциация исполнила вступившие в силу 01 сентября 2022 г. требования Градостроительного кодекса РФ

Ассоциация исполнила вступившие в силу 01 сентября 2022 г. требования Градостроительного кодекса РФ

      

01 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ), внесенные Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. N 447-ФЗ.

Среди важных изменений следует отметить введение обязанности по внесению с 01.09.2022 в единый реестр сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах (единый реестр сведений) совокупного размера обязательств по договорам строительного подряда, договорам подряда на осуществление сноса, заключенным с использованием конкурентных способов. Указанное нововведение позволит заказчикам оперативно получать информацию о соответствии подрядчиков – участников закупок требованиям законодательства и конкурсной документации. Следующим важным изменением является установление новых требований к специалистам по организации строительства, сведения о которых включены в НРС (специалисты НРС), а именно введена обязательная независимая оценка квалификации (НОК) взамен повышения квалификации, уточнены должностные обязанности специалистов НРС.

В целях обеспечения соответствия Ассоциации новым требованиям, установленным ГрК РФ (в ред. Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. N 447-ФЗ), Ассоциацией подготовлена информация о совокупном размере обязательств каждого члена Ассоциации, которая 01 сентября 2022 года направлена в НОСТРОЙ для внесения в единый реестр сведений. Рассмотрев указанную информацию, НОСТРОЙ приняло её без замечаний.

До вступления в силу новых требований ГрК РФ (в ред. Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. N 447-ФЗ) к специалистам НРС Ассоциацией проведена информационная работа по разъяснению членам Ассоциации правил и сроков прохождения НОК специалистами, включенными в НРС, и претендующими на включение в НРС. Во исполнение требований НОСТРОЙ проведен анализ специалистов НРС членов Ассоциации на предмет наличия повышения квалификации, соответствующая информация направлена в НОСТРОЙ для обеспечения ведения реестра НРС в соответствии с новыми требованиями. Также Ассоциацией разработан проект должностной инструкции специалиста по организации строительства, учитывающий новые должностные обязанности, и направлен членам Ассоциации для оказания им содействия в обеспечении соответствия специалистов НРС требованиям законодательства РФ. 

Таким образом, Ассоциацией проведены необходимые мероприятия по обеспечению соответствия ее деятельности новым требования Градостроительного кодекса РФ (в ред. Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. N 447-ФЗ), действующим с 01.09.2022.